Asta (886)

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura itifallica “lolok” Bali, XX secolo

 Simbolo beneaugurante di fertilitŕ e fortuna realizzato in legno duro a patina scura interamente coperto da caratteri balinesi incisi in oro. Il motivo del fallo di proporzioni esagerate spesso viene abbinato ad una accentuata antroporfizzazione, qui visibile per esempio nelle due piccole gambe poste all'estremitŕ, che rende questi manufatti particolarmente stravaganti e divertenti.

mar 8 MARZO 2022
Stima