Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

277

FORMIS BEFANI ACHILLE

Achille Formis Befani

 Achille Formis Befani
(Napoli 1832 - Milano 1906)
PAESE SUL FIUME
olio su tela, cm 53x78
firmato in basso a sinistra

VILLAGE ON THE RIVER
oil on canvas, 53x78 cm
signed lower left

Bibliografia
L'Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara 1997, tav XXXV

mar 1 MARZO 2022