Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

358

Angiolo D'Andrea

 Angiolo D'Andrea
(San Giorgio della Richinvelda 1880 - San Giorgio della Richinvelda 1942)
CHIESA DELLA SALUTE, VENEZIA
olio su compensato, cm 22x32
firmato in alto a destra e dedicato: “a Giuseppe Chierichetti”
sul retro cartiglio iscritto: “opera 154”

CHIESA DELLA SALUTE, VENICE
oil on plywood, 22x32 cm
signed upper right and dedicated: “to Giuseppe Chierichetti”
on the reverse label: “work 154”

Bibliografia
Novecento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1998-1999, De Agostini, Novara 2000, p. 75

mar 1 MARZO 2022