Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

238

PAGLIANO ELEUTERIO

Eleuterio Pagliano

 Eleuterio Pagliano
(Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)
AL BALCONE
olio su tela, cm 30x20,5

TO THE BALCONY
oil on canvas, 30x20.5 cm

Bibliografia
L’Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara, 1997 p. 186

mar 1 MARZO 2022