Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

222

Emmanuele Caroni

 Emmanuele Caroni
(1826 - 1880)
RITRATTO DI GENTILDONNA
scultura in marmo, alt. cm 55
sul retro firmato e iscritto: “E.Caroni fece in Firenze anno 1880”

PORTRAIT OF A LADY
marble sculpture, h. 55 cm
on the reverse signed and dated: “E.Caroni, fece in Firenze anno 1880”

mar 1 MARZO 2022