Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

267

Palizzi Filippo

Filippo Palizzi

 Filippo Palizzi
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
BAMBINI CHE GIOCANO A NASCONDINO
olio su tela, cm 22x35
retro: iscritto "F. Palizzi / Guido Casciaro", timbro "Giuseppe Casciaro Napoli"

CHILDREN PLAYING HIDE-AND-SEEK
oil on canvas, 22x35 cm
on the reverse: inscribed "F. Palizzi / Guido Casciaro", stamp "Giuseppe Casciaro Napoli"

mar 1 MARZO 2022