Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

236

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi

 Mosè Bianchi
(Monza 1840 - Monza 1904)
LA FAMIGLIA DEL PESCATORE
olio su tavola, cm 33x43
firmato in basso a destra

THE FISHERMAN FAMILY
oil on panel, 33x43 cm
signed lower right

Provenienza
Collezione Bernasconi
Collezione privata

Bibliografia
Mosè Bianchi, Catalogo Ragionato, da cura di P. Biscottini, Milano, 1996, n. 397

mar 1 MARZO 2022