Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

356

BIANCO (BORTOLUZZI) PIETRO

Pietro Bianco

 Pietro Bianco
(Trieste 1875 - Bologna 1937)
VEDUTA DI SAN GIORGIO
olio su tela, cm 39x46
firmato e iscritto: Venezia ‘36
sul retro firmato e datato 24.IX. 36
traccia di cartiglio Galleria Pesaro

VIEW OF SAN GIORGIO
oil on canvas, 39x46 cm
signed and inscribed: Venice ‘36
on the reverse signed and dated 24.IX.36
trace of label Galleria Pesaro

Bibliografia
Novecento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1998-1999, De Agostini, Novara 2000, tav XXVI

mar 1 MARZO 2022