Asta (887)

ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

271

SENNO PIETRO

Pietro Senno

 Pietro Senno
(Portoferraio 1831 - Pisa 1904)
CONTADINI E BOVI ALLE GROTTE, PORTOFERRAIO
olio su tela, cm 26x42
firmato in basso a sinistra

PEASANT AND OXEN AT THE ROMAN VILLA DELLE GROTTE, PORTOFERRAIO
oil on canvas, 26x42 cm
signed lower left

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Ferdinando Donzelli datata "Firenze 2014".

Esposizioni
Esposizione di quadri, bozzetti e studi del pittore prof. Pietro Senno, Società delle Belle Arti, Firenze, gennaio-febbraio 1905

Bibliografia
G. Daddi, Pietro Senno, Firenze 1992, p. 72 tav. LIV

mar 1 MARZO 2022