Asta (889)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time
mer 9 - gio 24 MARZO 2022
Genova
Una raccolta da affidamenti privati
Solo online
seleziona Autore
,Étienne Bonnot de Condil ..
,Abrahamus Ortelius
,Adam Frans Van Der Meulen, A.F. ..
,Adolphe Lalauze
,Aelius Antonio
,Alessio Piemontese
,Alexis-Hubert Jaillot (1632 – ..
,Aloyse Senefelder
,Angelo Maria Alberto Guidotti
,Antonio Cocchi
,Antonio Vallisnieri
,Antonio Zatta
,Aristotele
,Arnaldo da Villanova
,Autori celebri
,Autori Vari
,Autori vari - Edizioni Bodoni ..
,Baldassar Graziano
,Barbosa Agostino
,Barozzi da Vignola
,Bartolomeo Pinelli
,Bibbia Sacra
,Bonaventure Desperiers
,Bruno Angoletta
,Cassini Giovanni Maria
,Castore Durante
,Cecilio Rizzardini
,Cesare Beccaria
,Charles Mottram
,Christoph Cellarius
,Claudio Tolomeo
,Clement de Jonghe
,Cornelis Cort
,Da plurimi autori celebri
,David Teniers
,De Fresne Carolo
,De Luca Jo Baptista
,Desallier d'Argenville
,Dumont, baron De Carelscroon ..
,Ernesto Treccani
,Eugenio Montale
,Ferdinando di Furstemberg - Theodore ..
,Filippo Baldinucci
,Flavio Giuseppe
,Fontanesi, Antonio - Rayper, ..
,Francesco Berni
,Francis Orpen Morris
,Franco Maria Ricci
,Frederik de Wit
,Gambiglioni Angelo, dello l'A ..
,Gelolamo Cantone
,Genova - Repubblica
,George Baxter
,Gerolamo Manfredi
,Gianbattista Albrizzi
,Gio Battista Spada
,Giovanni Antonio Magini
,Giovanni Battista Cipriani
,Giovanni Battista Negri
,Giovanni Battista Piranesi
,Giovanni Poleni
,Giovanni Volpato
,Giulio Ferrari
,Giuseppe Antonio Alberti
,Giuseppe Bodrato
,Giuseppe Maria Mitelli
,Giuseppe Niccola D'Azara
,Giuseppe Pipein Gamba - Garut ..
,Giuseppe Portigliotti
,Giuseppe Viviani
,Gregorio de Mendoza Furtado
,Guillaume Sanson
,Hans Baldung detto Grien
,Hans Sebald Beham
,Hartmann Schedel
,Hendrik Hondius
,Heredi Homann
,Isaac Spon
,J. C. Chenu
,Jacopo Filippo da Bergamo For ..
,Jacques Callot
,Jacques Lagniet
,Jacques Lenfant
,Jan Pieterz Saenredam
,Jean Marc Nettier
,Jean-Baptiste Boudard
,Jean-Ignace-Isidore Grandvill ..
,Joan Blaeu
,Johan Blaeu
,Johann Jakob Thourneyser
,Johannes Janssonius
,John Flaxman
,John Gould
,John Isaac Pontanus
,John Milton
,Justus Danckerts
,Kraus, Johann-Ulrich
,Lavater, Jean Gaspard
,Le Blond,(Jean?)
,Legatura - acque termali
,Legatura Louis XIV - Pontificale ..
,Leonardo da Vinci
,Leonardo Fioravanti
,Liguria - carta geografica
,Litografia Turgis
,Lorenzo Lippi
,Lorenzo Magalotti
,Lucien de Samosate
,Luigi Garibbo
,Luigi Tansillo
,M. Dusaulx
,Magini, Giovanni Antonio
,Marcantonio Raimondi
,Marco Pitteri
,Marinetti, Filippo Tommaso
,Mario Chianese
,Martino Rota di Sebenio
,Matthaus Merian
,Max Klinger
,Mazzetti, Roberto
,Montgon, C.A. abbé de
,Muratori, Ludovico Antonio
,Nicolò Carminio Falcone
,Nicola Francesco Haym
,Nicolas Chapuy
,Nicolas Sanson
,Oscar Saccorotti
,Paul Bourget
,Piaggio, Giuseppe
,Pierre Mortier
,Pietro Bembo
,Pietro da Medina
,Pietro Daru
,Pietro Metastasio
,Piranesi,Giovanni Battista
,Remigio Fiorentino
,Salvator Rosa
,Scelte di libri d'arte
,Scelte di libri d'arte,storia ..
,Scriptores rei rusticae
,Thomas Salmon
,Tito Livio
,Tobias Conrad Lotter
,Torquato Tasso
,Valentin Lefèbvre
,Vincenzo Maria Coronelli
,William Wood
Lotto
Stima
1 - 30 di 283 LOTTI
Otto carte del Corano, secolo XVIII
Dettaglio Lotto
Due litografie a colori del secolo XIX riguardanti la città di Verona e altre tre [..]
Dettaglio Lotto
Cinque incisioni entro cornice con paesaggi di Genova, secolo XIX Vedute di Geno [..]
Dettaglio Lotto
Fotografia - gusto pittorialista
Dettaglio Lotto
Riproduzione litografica di un'icona russa. Fine secolo XIX prima metà secolo XX [..]
Dettaglio Lotto
Autore anonimo De sponsali et matrimonium... Italia, secolo XVII-XVIII
Dettaglio Lotto
Quattordici stampe antiche, secolo XVIII
Dettaglio Lotto
Incisione. Finale, secolo XIX Nostra Signora della Salute
Dettaglio Lotto
Incisione su seta, Sori o Genova, XIX secolo Nostra Signora delle Grazie del Ponte [..]
Dettaglio Lotto
Foglio di antifonario su pergamena appartenente al secolo XVI; un foglio Nepalese, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da dieci incisioni, nove delle quali del secolo XIX e una del secolo [..]
Dettaglio Lotto
Litografia colorata, Genova, entro cornice, 1882 S. Antonio Abate
Dettaglio Lotto
Sei incisioni entro cornice con paesaggi di Milano, secolo XIX Vedute di Milano
Dettaglio Lotto
Serie di tre incisioni acquerellate con grottesche Motivi decorativi a grottesca [..]
Dettaglio Lotto
Riproduzione di stampa antica con coloritura. Secolo XX, entro cornice dorata Veduta [..]
Dettaglio Lotto
Valeriani, Domenico Atlante del basso ed alto Egitto..., Firenze, stabilimento dei [..]
Dettaglio Lotto
Stampa litografica. Genova, secolo XIX Nostra Signora delle Grazie
Dettaglio Lotto
Incisione moderna 1981. Autore non identificato
Dettaglio Lotto
95 stampe del Viaggio Intorno al mondo. Edizioni Italiane 1830-35
Dettaglio Lotto
218
Immagine di Maria Santissima del Monte
Dettaglio Lotto
223
Cambellotti Duilio - Adolfo de Karolis e altri Otto litografie in nero e a color [..]
Dettaglio Lotto
232
Lotto composto da quattro incisioni entro cornice con paesaggi di Torino, secolo [..]
Dettaglio Lotto
249
Due stampe cinesi in carta di riso Chi Tai Peh
Dettaglio Lotto
253
Incisione litografica su carta. Metà secolo XIX Veduta di Genova dalla Madonna del [..]
Dettaglio Lotto
241
Serie di dodici incisioni litografiche (su ventiquattro) tratte da soggetti di Raffaello [..]
Dettaglio Lotto
256
Serie di otto incisioni entro cornici, secolo XIX Pavia - incisioni
Dettaglio Lotto
274
Tonnare. Pesca del tonno. Fotografia all'albumia, inizi secolo XX
Dettaglio Lotto
280
Incisione su carta, fine secolo XIX, entro cornice San Luigi Gonzaga
Dettaglio Lotto
216
,Ernesto Treccani
Ernesto Treccani (1920 - 2009) Due schizzi firmati
Dettaglio Lotto
,Giovanni Battista Piranesi
Piranesi Giovanni Battista (1720 - 1778) Veduta del Campidoglio e Due Frontespiz [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 283 LOTTI