Asta (890)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Arte Orientale | Cambi Time
gio 10 - ven 25 MARZO 2022
Offerte solo via Web
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Lotto
Stima
211 - 240 di 288 LOTTI
Teiera in metallo sbalzato con mascheroni e decori vegetali incisi, Turchia, XIX [..]
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Vajra in bronzo, Tibet, XX secolo
Largh. 17 Cm
Dettaglio Lotto
Sigillo in bronzo con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 6,5
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha entro aura seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, XIX [..]
Alt. 8,5 cm
Dettaglio Lotto
Incensiere tripode in bronzo niellato in argento con decori d'ispirazione arcaica, [..]
Largh. 6 - Alt. 10 cm
Dettaglio Lotto
289
Thangka su seta raffigurante tempio con figura di Lama centrale, Tibet, XIX seco [..]
Largh. 95 - Alt. 145 Cm
Dettaglio Lotto
286
Xilografia raffigurante scena di genere, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
249
Copricapo in tessuto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
246
Stipo in legno laccato con raffigurazioni di paesaggio e soggetti naturalistici, [..]
Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
232
Lotto composto da vaso porta unguento e cofanetto portaprofumi, India, fine XIX-inizi [..]
Vasetto: Largh. 10 - Alt. 13 Cm Scatola: Largh. 14 - Prof. 11 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
236
Piccolo stipo in legno con decori floreali in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 30 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
237
Cassapanca in legno laccato con innesti di pietre dure raffiguranti scena di vita [..]
Largh. 103 - Prof. 53 - Alt. 57 Cm
Dettaglio Lotto
238
Consolle orientale in legno intagliato, Cina, XX secolo
Largh. 115 - Prof. 32 - Alt. 83 Cm
Dettaglio Lotto
260
Dipinto su specchio raffigurante fanciulla con fiori, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 45 cm
Dettaglio Lotto
253
Piccolo pendente contenente dipinto su carta raffigurante divinità, Tibet, XIX s [..]
Largh. 7 - Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
251
Dipinto Moghul raffigurante fanciulle e divinità, Persia, XIX secolo
Largh. 74 - Alt. 50 cm
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana con figure del teatro, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 26 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in porcellana a doppio corpo con figura di saggio e Guandi sui toni [..]
Alt. 6,5 Cm
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in porcellana monocroma rosa con figura di draghetto a rilievo e montatura [..]
Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Giardiniera in porcellana bianca e blu con decori floreali e a traforo, Cina, Dinastia [..]
Largh. 23 - Prof. 16 - Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin con fiore in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Alt. 53 Cm
Dettaglio Lotto
Alzata in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, Dinastia qing, [..]
Largh. 19 - Prof. 17 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro piatti diversi in porcellana con con decori naturalistici [..]
diam da cm 16 a cm 29
Dettaglio Lotto
Cachepot in porcellana color Celadon, Cina, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana Longquan color Celadon con decori floreali incisi, Cina, XX [..]
diam cm 29,5
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro scatole e un vasetto in porcellana bianca e blu, Cina, [..]
misure varie
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana con bambini che giocano, Giappone, periodo Meiji (1868-1912 [..]
diam cm 31
Dettaglio Lotto
Coppia di piattini in porcellana raffiguranti anatre tra i giunchi, Giappone, periodo [..]
Largh. 12 cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da sedici piatti diversi in porcellana bianca e blu con decori floreali [..]
diam da cm 14 a cm 19
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
Alt. 41 cm
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 288 LOTTI