Asta (890)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Arte Orientale | Cambi Time
gio 10 - ven 25 MARZO 2022
Offerte solo via Web
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Lotto
Stima
241 - 270 di 288 LOTTI
Vaso cilindrico in porcellana con figure di saggi entro paesaggio con iscrizione, [..]
Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Fiasca in porcellana con figure di draghetti a rilievo e raffigurazione di saggi, [..]
Alt. 19 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso scolpito in giada, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso scolpito in giada e russet a foggia di leone, Cina, XX secolo
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di fanciulla danzante scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di saggio in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
Snuff bottle in vetro dipinto con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 5 - Prof. 2 - Alt. 8,5 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto composto da figura di fanciulla in occhio di tigre, piccolo gruppo in corallo [..]
h da cm 14 a cm 29
Dettaglio Lotto
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio, [..]
Alt. 37 cm
Dettaglio Lotto
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune [..]
Alt. 37 cm
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana a doppia ansa con lumeggiature in color oro e figure di gru entro [..]
Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana a smalti policromi raffigurante scene di vita comune con cortigiane [..]
Largh. 31 - Alt. 14 cm
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu con paesaggio, decori floreali e simboli [..]
Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Tre piatti in porcellana Imari con decori floreali entro riserve, Giappone, XIX [..]
diam da cm 21 a cm 30
Dettaglio Lotto
Teiera in porcellana Yixing, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 8 cm
Dettaglio Lotto
Figura di Guanyin in porcellana Blanc de Chine con cesto, Cina, XX secolo
Alt. 24 cm
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, XX secolo
diam cm 16,5
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e soggetto naturalistico centrale, [..]
diam cm 18
Dettaglio Lotto
Portaombrelli in porcellana bianca e blu con ramo di ciliegio in fiore, Cina, XX [..]
Alt. 62 cm
Dettaglio Lotto
Figura di drago in giada grigia, Cina, XX secolo
Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana con figure femminili e decori floreali, Cina, Repubblica, XX [..]
Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Sigillo in bronzo con testa di Luohan, Cina, XIX secolo
Alt. 5 cm
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Scatolina in smalti a motivi floreali e uccellini tra i rami entro riserve, Cina, [..]
Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 11 cm
Dettaglio Lotto
Alzata in porcellana a smalti policromi con figura di fenice, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 22,5 - Prof. 13 - Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Piatto in porcellana con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, [..]
diam cm 25
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana con decori floreali e scene di vita comune entro riserve, Giappone, [..]
Alt. 23 cm
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana raffigurante uccellino tra i rami in fiore, Cina, Dinastia Qing, [..]
Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha Amitayus in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 41 Cm
Dettaglio Lotto
Elemento in terracotta smaltata con decori floreali a traforo, Cina, Dinastia Qing, [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 288 LOTTI