Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia interamente contornata da ricco intaglio a giorno a racemi che dai centri inferiori si portano a quelli superiori ad inquadrare paesaggio su pietra paesina; ingombro cm 19,5x19, luce cm 6,9x8,3

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022