Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno laccato dorato ed intagliato, di forma architettonica ad edicola, il frontone di forma classica aggettante e intagliato a baccellature e unghiature, presenta iscrizione SANTO SANTORUM sul fregio, battuta liscia che si porta su fascia a fogliette riposante su base aggettante e decorata a fogliette d’acanto; ingombro cm 56,5x39, luce cm 30,2x22,8

A PAIR OF AEDICULE FRAMES, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022