Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata intagliata a foglie lanceolate che si dipartono da nastri posti ai centri, interamente contornato da ricco intaglio a giorno di grandi racemi fogliacei che dal centro inferiore si portano con esuberanti volute verso grande cimasa dalla quale ricadono verso il basso; ingombro cm 91x96,5, luce cm 46,5x38,7

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022