Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta ad unghiature si porta su fascia aggettante a fogliette sovrapposte e fermate da roselline ai centri, che scende con gola su sagoma interamente arricchita da foglie di acanto, si porta a muro con motivo ad unghiatura; ingombro cm 65,7x52,7, luce cm 48,8x35,6

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022