Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

 CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata ornata agli angoli da racemi fogliacei, profilo sagomato inciso a rametti fioriti e ornato agli angoli da mazzetti di fiori rilevati, scende a muro con bordo ad archetti; ingombro cm 134x101, luce cm 108,5x76

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022