Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fusarole si porta su gola che risale in profilo aggettante ed estroflesso sugli angoli e sui centri, lavorato a volute e racemi e culminante in cimasa centrata da vaso di fiori e interamente avvolta da motivi vegetali su fondo inciso a losanghe sormontato da uccelli affrontati; ingombro cm 66x36, luce cm 26,2x22,1

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022