Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE IN STILE CINQUECENTESCO  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
250

CORNICE IN STILE CINQUECENTESCO

in legno laccato e dorato, battuta a bordino rilevato su sagoma a cassetta ornata ai centri da riserve sagomate dipinte a finto marmo tra ramages, bordo modanato scende a muro; ingombro cm 54,5x43,5, luce cm 40,6x29,7

A 16TH CENTURY STYLE FRAME

gio 24 MARZO 2022