Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
252

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su bordino perlinato si porta su sagoma a cassetta ornata a motivo continuo di ramages su fondo bulinato, sottile profilo a fusarola alternata a due perle si porta su bordo a fogliette; ingombro cm 142,5x130, luce cm 108,5x96,3

A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME

gio 24 MARZO 2022