Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVII-XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
213

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVII-XVIII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta in legno dorato decorata a palmette si porta su gola ebanizzata che risale in modanatura e profilo aggettante impreziosito agli angoli da intagli dorati a motivi vegetali a foglie aperte verso l'esterno con coronamento, scende a muro in modanature; ingombro cm 54,5x46,5, luce cm 35,5x27,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH-18TH CENTURIES

gio 24 MARZO 2022