CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia aggettante a motivo di fogliette lanceolate fermate ai centri da nastrini, ricade in fascia di linea mossa decorata con intagli a ramages e a bulino che risale su fascia motivo a torchon e si porta a muro con intaglio a fogliette; ingombro cm 49x42,8, luce cm 28,2x23