Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta liscia prosegue con profilo aggettante intagliato ad ampie foglie sovrapposte che con gola liscia si porta su bordo a fogliette, terminante a muro; ingombro cm 35,5x26,5, luce cm 24,6x16,3

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022