Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivi vegetali si porta su fascia a gola sulla quale ricadono motivi a fiorellini e nastri dalla fascia superiore ed aggettante, che ricade in gola e si porta a muro con motivo a baccellatura; ingombro cm 58,7x48,5, luce cm 46,5x36,4

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022