Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
in legno ebanizzato e dorato, di forma ottagonale, battuta a gola dorata sale su fascia in legno ebanizzato intagliata a racemi ed intervallata da piccoli tagli dorati, il tutto inquadrato da nastro dorato che scende su modanature portandosi a muro, montata a specchio; ingombro cm 79,7x80, luce cm 55x55,4

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022