Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dipinto a finto marmo, battuta piccola che con più ordini di modanature si porta su fascia rilevata che scende in grande sagoma a cassetta lavorata a finto marmo e risale in piccola profilatura e gola; ingombro cm 188x153, luce cm 148x113,5

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022