Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, PARMA, FINE SECOLO XVII

in legno argentato a mecca e laccato, battuta liscia su profilo bombato a foglie lanceolate ricorrenti che dal centro inferiore vanno al centro superiore, fascia riccamente scolpita a giorno a volute fogliacee e perlinate che dal centro inferiore si portano a formare la cimasa a doppio ordine di foglie accartocciate; ingombro cm 73x64, luce cm 32x27,4

A PARMESAN FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022