Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

in legno intagliato e laccato, battuta composta da intaglio a fogliette sovrapposte ricorrenti fermate agli angoli da una rosetta e discendenti su modanatura e gola e piccolo profilo a fogliette con cui si porta a muro; ingombro cm 107x84,3, luce cm 83,8x61,3

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022