Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio a giorno a tutto tondo che dal centro inferiore raffigurante fiocco si sviluppa in rose, racemi e boccioli fino alla cimasa composta da triregno entro chiavi sopra coppia di fiori ricadenti a voluta; ingombro cm 35x32, luce cm 12,4x11,8
A ROMAN FRAME, LATE 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022