Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

 CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fiorellini e foglie aperte sugli angoli, contornata interamente da ricco intaglio a giorno, che da putto scolpito a tutto tondo al centro inferiore si porta con intaglio a motivi di fiori e grandi volute con fondo a chicco di riso verso grande cimasa a volute fogliacee aggettanti e viso di puttino; ingombro cm 105x90, luce cm 44,5x35

A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022