Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

 CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola sovrastata da motivo a boccioli intervallata da piccola gola che risale in fascia intagliata a foglie d'acanto, in piccolo motivo a torciglione e in fascia aggettante, scende in gola ritorta e motivo a fogliette e si porta a muro; ingombro cm 58,4x50, luce cm 36,5x28,3

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022