Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato discendente in sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da rabeschi ed elementi floreali ed inquadrata da bordura aggettante e modanata che scende a muro; ingombro cm 93x76,4, luce cm 64,5x48

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022