Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno laccato e lumeggiato in oro, piccola battuta a gola liscia sale su piccola fascia interamente contornata da ricco intaglio a giorno a motivi di volute fogliacee ricorrenti lumeggiate in oro che dal centro inferiore si portano vorticosamente sui fianchi e sul centro superiore, dove si richiudono per poi culminare, riaprendosi, in cimasa di analoga foggia; ingombro cm 154x118, luce cm 85x70,5

A LARGE EMILIAN FRAME , 18TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022