Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta su fascia rilevata intagliata a boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e si portano su grande fascia liscia impreziosita agli angoli da ricco intaglio a giorno a motivo di racemi e foglie e grande profilo a nastro ritorto, scende a parete con gola e modanature; ingombro cm 197x167, luce cm 148,8x119

A LARGE TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022