Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII  - Asta L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato in policromia, battuta liscia si porta su fascia aggettante affiancata da gola che risale in bordo estroflesso, il tutto decorato a motivi vegetali incisi dipinti di argento ai centri e di rosso agli angoli, si porta a muro con gola e modanatura; ingombro cm 26,5x20,3, luce cm 16,5x10,3
A SMALL MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

gio 24 MARZO 2022