Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

226

Arte Islamica

Ciotola a lustro Iran, Kashan, XII - XIII secolo

 Dalla caratteristica forma troncoconica poggiante su alto piede circolare, l'interno decorato in stile miniaturistico con personaggi disposti in andamento radiale incorniciati da alberi stilizzati. Banda calligrafica in pseudo cufico sull'orlo superiore. L'esterno dipinto con elementi vegetali stilizzati. Restauri.

mar 8 MARZO 2022
Stima