Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte Islamica : Collezione di preghiereIran o India Settentrionale, inizio XIX secolo  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Arte Islamica

Collezione di preghiereIran o India Settentrionale, inizio XIX secolo

 Testo in arabo su carta, corredato di traduzione persiana interlineare, composto di 151 carte iscritte con calligrafie nashk, nastaliq' vergate con inchiostro nero e rosso. Dimensioni medie della pagina 195 X 110 mm., specchio di scrittura 139 X 72 mm ca. contenente testo arrangiato in 16 linee in colonna singola e una moltitudine di note a margine. Unwan policromo in oro, nero, rosso e blu. Il codice include vari testi religiosi: generici salawat (preghiere quotidiane canoniche), adiyat (preghiere volontarie) e dikr (salmodia interiore).Copertina in cartone pressato ricoperto di pelle, priva di ribalta.

mar 8 MARZO 2022
Stima