Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte Islamica : Corano tascabile ottagonale Vicino Oriente, XIX secolo  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
255

Arte Islamica

Corano tascabile ottagonale Vicino Oriente, XIX secolo

 Testo in arabo su carta, vergato in calligrafia naskh ed arrangiato su 15 linee entro specchio di scrittura anch'esso ottagonale. Illuminazione mancante, reclamantes e pagine numerate in alto. Rilegatura senza ribalta ricoperta in pelle verde.

mar 8 MARZO 2022
Stima