Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte Sud-Est Asiatico

Daga Dha con manico in avorio Birmania, XIX secolo

 Lama in acciaio a filo singolo e manico in avorio finemente intagliato con volto di Bilu, un mostro facente parte del folclore burmese, tra tralci vegetali e divinità. Per approfondimenti sulle armi burmesi si vedano: Fraser-Lu, S., Burmese Crafts: Past and Present, Oxford University Press, 1994.Hales, R.,Islamic and Oriental Arms and Armour: A Lifetime’s Passion, Robert Hale CI Ltd, 2013.Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mar 8 MARZO 2022
Stima