Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte Cinese

Grande paravento laccato Cina, XIX secolo

 Grande pannello decorativo su base autoportante in legno intagliato a traforo, la placca ricoperta di lacca scura e finemente dipinta con pavone e peonie. Lunga iscrizione e sigilli in alto a destra. Paravento da pavimento, di forma simile a quelli piccoli da tavolo, e decorato alla maniera dei dipinti.

mar 8 MARZO 2022
Stima