Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Maschera femminile PwoChokwe, Angola  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
397

Arte africana

Maschera femminile PwoChokwe, Angola

 Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere femminili Pwo, con la loro controparte maschile Cihongo costituiscono uno dei pilastri dei riti iniziatici della società ChokweProvenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).

mar 8 MARZO 2022
Stima