Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte Cinese

Paravento con placche in marmo Cina, XIX secolo

 Paravento pieghevole entro cornice in legno, ogni anta composta da una placca in marmo dipinta con personaggi in esterno e scene cortesi e corredata di lunghe iscrizioni con sigilli. Sei ante in totale, ognuna h. 105 X l. 21,5 cm Difetti

mar 8 MARZO 2022
Stima