Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Tabacchiera Luluwa, R.D. Congo  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
416

Arte africana

Tabacchiera Luluwa, R.D. Congo

 Interessante manufatto di uso, probabilmente una tabacchiera, realizzata in legno a patina naturale intagliato con la figura di un uomo inginocchiato che sorregge sul capo un contenitore cilindrico. Questo tipo di manufatti, venivano spesso portati attaccati alla cintura.

mar 8 MARZO 2022
Stima