Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

Arte africana : Tamburo in legno, Kuba(?)Rep. Dem.Congo  - Asta Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
428

Arte africana

Tamburo in legno, Kuba(?)Rep. Dem.Congo

 Importante tamburo in legno a patina scura. L'alto corpo cilindrico, leggermente svasato verso l'alto e poggiante su base circolare a rocchetto, porta una ampia fascia lavorata ad intaglio con decoro geometrico e volto stilizzato a rilievo.Provenienza: Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter(Roč Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.

mar 8 MARZO 2022
Stima