Asta (917)

227

Andy Warhol

 Tre libri illustrati da Andy Warhol, [Zurich: Bruno Bischofberger, 1983].

In-8° piccolo (mm 180x140). Con 12 illustrazioni a colori a piena pagina (incluse quelle in copertina) su cartoncino spesso. Legatura originale in mezza tela rossa, con piatti in cartone illustrato. Dati editoriali impressi a nero al piatto posteriore. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Vanishing Animals. New York: Springer, 1986. In-8° carrè (mm 265x265). SI AGGIUNGE: Id., Wild Raspberries. Boston: Brown and Company, 1997. In-4° (mm 305x195).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022