Asta (917)

321

MARTIAL (D') AUVERGNE

Aresta amorum...

 Parisiis: Carolum Langelier, 1544 (Al colophon:) S.l.: Excudebant Renatus Houdouyn, Iohannes David, & Paschasius le Tellier Carolo Langelier, 1544.

In-8° (mm 163x100). Carte 211, [9]. Marca tipografica in legno al frontespizio e in fine, e numerosi capilettera, anch'essi xilografici. Esemplari con lievi, uniformi bruniture, alcune sporadiche macchie e altre minimi difetti. Annotazioni manoscritte, alcune delle quali cassate, al frontespizio e ai contropiatti. Bella legatura coeva, parigina o lionese, in piena pelle marrone con dorso a 5 nervi, cornice di filetti concentrici a secco, ferri angolari gigliati in oro e ferro centrale dorato a motivo fitomorfo ai piatti. Minimi difetti alle cerniere.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022