Asta (917)

GIOVANNI MONNET

Arte Concreta 14.

 Milano: MAC, 1953.

In-16° (mm 165x170). Carte [5]. Con 2 litografie a piena pagina di Mario Nigro, 1 di Alberto Moretti, e una tavola in verde con applicazione di carta a pois neri in principio di volume. Copia allentata, con piccole mancanze marginali di alcune carte causate dalla fragilità della carta stessa. Brossura editoriale illustrata da Giovanni Monnet al piatto anteriore e da Alberto Moretti al posteriore. Alcune mancanze ai piatti, ma nel complesso buone condizioni. SI AGGIUNGE: Spriano Silvio, I 15 bollettini del M.A.C. Omegna: Galleria Spriano, 1981. In-16° carrè (mm 170x170). Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune a piena e doppia pagina, ripiegate o stampate su cartoncino colorato. Brossura editoriale con leggere macchioline.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022