Asta (917)

NAUCRATITA ATHENAEUS : Athenaei dipnosophistratum sive Coenae sapientium libri XV.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

NAUCRATITA ATHENAEUS

Athenaei dipnosophistratum sive Coenae sapientium libri XV.

 I banchetti degli antichi, Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556.

In-8° (mm 163x102). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Un lavoro di tarlo con perdita dell'angolo inferiore delle carte dal fascicolo k al fascicolo n che non tocca il testo; alcuni fascicoli bruniti, occasionali gore e altri forellini di tarlo. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Dorso parzialmente staccato, etichetta di vecchia collocazione applicata. Alcune postille manoscritte di mano antica alla carta di colophon.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022