Asta (917)

Atto notarile pergamenaceo con capilettera decorati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Atto notarile pergamenaceo con capilettera decorati.

 I monasteri del vercellese nel XIII secolo, Datato 5 gennaio 1264

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 grande foglio scritto al recto. Grafia gotica con tratti cancellereschi. 2 capilettera decorati: A (in rosa e oro) ed E (in verde, blu e oro). Con tre signa tabellionum. Conservazione molto buona. Dimensioni: 920x540 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022