Asta (917)

GIOVANNI NANNI : Berosi Chaldaei sacerdotis reliquorumque consimilis argumenti autorum, De antiquitate Italiae, ac totius orbis... Tomus prior (-alter).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
551

GIOVANNI NANNI

Berosi Chaldaei sacerdotis reliquorumque consimilis argumenti autorum, De antiquitate [..]

 Lugduni: apud Ioannem Temporalem, 1555. (Al colophon): [Lione]: Excudebat Bartholomaeus Frein, 1554.

2 parti in 1 volume in-16° (mm 121x78). Pagine [72], 199 [i.e. 599], [37]; [4], 553, [33]. Privo dell'ultima bianca, carte lievemente e uniformemente brunite, alcune macchie. Legatura in cartonato decorato con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022